欢迎来到www.lawzsw.com - 一家专业的法律知识网站!
主页 > 法律问答 > 厦门民事律师-夫妻离婚时能不能把财产给孩子?

厦门民事律师-夫妻离婚时能不能把财产给孩子?

已解决 来自网友民事问答的提问 提问时间:2023-05-25 10:14:29 预览次数:17

最佳答案普法网53678位律师为你答疑解惑

 问:厦门民事律师-夫妻离婚时能不能把财产给孩子?

  律师解答:

夫妻离婚时能不能把财产给孩子?

  夫妻离婚时是不可以把财产给孩子的,因为孩子没有权利参与夫妻财产分割,除非给孩子的财产是夫妻一方的个人财产,因为对于个人财产是有完全处分权的,即使将其送给孩子也是可以的;但如果是共同财产的话,则需要夫妻双方都同意,才可以将财产送给孩子,否则只有一方是无权处分共同财产的。

  法律依据:《中华人民共和国民法典》

  第一千零六十二条 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,为夫妻的共同财产,归夫妻共同所有:

  (一)工资、奖金、劳务报酬;

  (二)生产、经营、投资的收益;

  (三)知识产权的收益;

  (四)继承或者受赠的财产,但是本法第一千零六十三条第三项规定的除外;

  (五)其他应当归共同所有的财产。

  夫妻对共同财产,有平等的处理权。

离婚时财产给孩子算不算转移财产?

  离婚的时候,把财产给孩子是不算转移财产的,因为转移财产是指一方将财产转移到另一处隐藏起来,其目的是要将违法转移的财产私分或独占。财产转移给孩子并没有对财产进行隐藏,所以这种行为不会构成财产转移。

  法律依据:《中华人民共和国民法典》

  第一千零九十二条 夫妻一方隐藏、转移、变卖、毁损、挥霍夫妻共同财产,或者伪造夫妻共同债务企图侵占另一方财产的,在离婚分割夫妻共同财产时,对该方可以少分或者不分。离婚后,另一方发现有上述行为的,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。

离婚时财产给孩子还能要回来吗?

  离婚时财产给孩子能不能要回来,需要看情况的。离婚后财产给孩子属于赠与行为,赠与行为在财产发生转移之后是不可以撤销的。如果财产还没有交付给孩子,则可以撤销赠与。但既然是要回,就代表已经交付了,此时无法撤销赠与。

  法律依据:《中华人民共和国民法典》

  第六百五十八条 赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。

  经过公证的赠与合同或者依法不得撤销的具有救灾、扶贫、助残等公益、道德义务性质的赠与合同,不适用前款规定。

  第六百六十三条 受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:

  (一)严重侵害赠与人或者赠与人近亲属的合法权益;

  (二)对赠与人有扶养义务而不履行;

  (三)不履行赠与合同约定的义务。

  赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销事由之日起一年内行使。

  以上就是小编整理出的关于财产给孩子的法律资料内容,希望对你有所帮助。如果还有不懂的地方可以在大律师网进行在线咨询,会有相关的律师为你解答详情。


  其他人还看了:

普法知识网汇聚各种法律知识为广大群众普及法律基础知识,提供法学常识、汇总生活中的法律小常识,例如合同法律知识、涉外法律知识、刑法知识、房地产法律知识、劳动法律知识等法律知识性文章供网友参考学习。

Copyright @ 2020-2022 备案号:粤ICP备2020126672号