欢迎来到www.lawzsw.com - 一家专业的法律知识网站!
主页 > 法律问答 > 郑州民事律师-离婚后能申请追加抚养费吗?

郑州民事律师-离婚后能申请追加抚养费吗?

已解决 来自网友民事问答的提问 提问时间:2023-05-25 10:14:29 预览次数:7

最佳答案普法网53678位律师为你答疑解惑

 问:郑州民事律师-离婚后能申请追加抚养费吗?

  律师解答:

离婚后能申请追加抚养费吗?

  离婚后还能追加抚养费的。根据我国相关法律规定,夫妻离婚后,因原定抚养费数额不足以维持当地实际生活水平,或子女因患病、上学等,实际需要已超过原定数额等情形下,抚养方可以请求适当增加抚养费数额,具体数额由双方协商,协商不成的,由法院判决。

  法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》

  第五十八条 具有下列情形之一,子女要求有负担能力的父或者母增加抚养费的,人民法院应予支持:

  (一)原定抚养费数额不足以维持当地实际生活水平;

  (二)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额;

  (三)有其他正当理由应当增加。

离婚后抚养费可以一次性付清吗?

  离婚抚养费当然可以一次性付清,法律上认为有条件且双方都愿意的,可以采取一次性付清抚养费的做法,但是一般不建议采取这种做法。一次性支付一般针对的是由于收入和居所不稳定可能导致长期拖欠抚养费的情况。比较特殊的是,对于支付方是港澳台或者外国籍贯时,多采用一次性付清所有抚养费的方式。事实上对于抚养方来说,一次性拿到所有抚养费并非是理想的,虽然免除了每个月要钱的麻烦,然而考虑到支付方收入周期、生活周期和货币可能会贬值等多种因素,一次性支付并不利于更好的保障子女的日常生活。

  法律依据:《中华人民共和国民法典》

  第一千零八十五条 离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。

  前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。

  《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》

  第五十条 抚养费应当定期给付,有条件的可以一次性给付。

离婚后抚养费给到成年就可以了吗?

  原则上,不管父母离不离婚,在给孩子抚养费的时候,一般都是给到孩子18周岁为止。而要是子女虽未成年,但是已满16周岁,并且以自己的劳动收入为主要生活来源,同时也能维持当地的一般生活水平,这个时候父母也可以不再继续给抚养费。而在特殊情况下,虽然子女已经成年,但是子女有特殊情况,没有劳动能力或者没有生活能力、条件,而同时父母也有经济负担能力,那么也是可以继续给抚养费。

  法律依据:《中华人民共和国民法典》

  第一千零六十七条 父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。

  成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。

  《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》

  第四十一条 尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失、部分丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女,可以认定为民法典第一千零六十七条规定的“不能独立生活的成年子女”。

  第五十三条 抚养费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。

  十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可以停止给付抚养费。

  以上就是小编整理出的关于离婚后抚养费的法律资料内容,希望对你有所帮助。如果还有不懂的地方可以在大律师网进行在线咨询,会有相关的律师为你解答详情。


  其他人还看了:

普法知识网汇聚各种法律知识为广大群众普及法律基础知识,提供法学常识、汇总生活中的法律小常识,例如合同法律知识、涉外法律知识、刑法知识、房地产法律知识、劳动法律知识等法律知识性文章供网友参考学习。

Copyright @ 2020-2022 备案号:粤ICP备2020126672号