欢迎来到www.lawzsw.com - 一家专业的法律知识网站!
主页 > 法律问答 > 买房可以让家人代办不?

买房可以让家人代办不?

已解决 来自网友法律知识网的提问 提问时间:2021-11-23 20:44 预览次数:153

最佳答案普法网53678位律师为你答疑解惑

 问:买房可以让家人代办不?

  律师解答:

  买房子可以让家人代办。家属代理买房,应当向房地产交易中心提交双方的身份证明、授权委托书、委托公证书和身份证明。授权委托书应当载明双方的姓名信息、代理事项、权限和期限,并签字或者盖章。

相关法规

  《中华人民共和国民法典》第一百六十五条委托代理授权采用书面形式的,授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、权限和期限,并由被代理人签名或者盖章。《中华人民共和国民法典》第一百六十二条代理人在代理权限内,以被代理人名义实施的民事法律行为,对被代理人发生效力。《中华人民共和国民法典》第一百六十一条民事主体可以通过代理人实施民事法律行为。依照法律规定、当事人约定或者民事法律行为的性质,应当由本人亲自实施的民事法律行为,不得代理。


  其他人还看了:

  ★ 办婚姻登记的时候可以找人代办吗?

  ★ 买房可以让家里朋友代办吗?

  ★ 监视居住家人手机会被监听吗?

普法知识网汇聚各种法律知识为广大群众普及法律基础知识,提供法学常识、汇总生活中的法律小常识,例如合同法律知识、涉外法律知识、刑法知识、房地产法律知识、劳动法律知识等法律知识性文章供网友参考学习。

Copyright @ 2020-2020 普法知识网-汇聚各种法律知识及基本法律法规常识大全 版权所有 备案号:粤ICP备2020126672号

联系QQ: 951153822 邮箱地址:951153822@qq.com