欢迎来到www.lawzsw.com - 一家专业的法律知识网站!
主页 > 法律问答 > 书面保证合同有没有法律效力?

书面保证合同有没有法律效力?

已解决 来自网友法律知识网的提问 提问时间:2021-11-22 22:46 预览次数:107

最佳答案普法网53678位律师为你答疑解惑

 问:书面保证合同有没有法律效力?

  律师解答:

原则上,符合规范的协议具有法律效力。但符合下列情形的书面保证协议无效:一方以欺诈、胁迫等手段订立合同,损害国家利益;(二)恶意串通损害国家、集体或者第三人利益;(三)以合法形式掩盖非法目的;(四)损害社会公共利益;(五)违反法律、行政法规的强制性规定。协议是双方或数方在社会生活中签署的书面材料,以保护其合法权益。协议是契约文件的一种。

相关法规

《民法典》第四百六十九条当事人订立合同,可以采用书面形式、口头形式或者其他形式。书面形式是合同书、信件、电报、电传、传真等可以有形地表现所载内容的形式。以电子数据交换、电子邮件等方式能够有形地表现所载内容,并可以随时调取查用的数据电文,视为书面形式。


  其他人还看了:

  ★ 借条没有按手印有法律效力吗

  ★ 公司破产,资不抵债有哪些法律效力

  ★ 劳动合同文本上约定违约金有法律效力吗

普法知识网汇聚各种法律知识为广大群众普及法律基础知识,提供法学常识、汇总生活中的法律小常识,例如合同法律知识、涉外法律知识、刑法知识、房地产法律知识、劳动法律知识等法律知识性文章供网友参考学习。

Copyright @ 2020-2020 普法知识网-汇聚各种法律知识及基本法律法规常识大全 版权所有 备案号:粤ICP备2020126672号

联系QQ: 951153822 邮箱地址:951153822@qq.com