欢迎来到www.lawzsw.com - 一家专业的法律知识网站!
主页 > 法律问答 > 免责声明的效力是否具有?

免责声明的效力是否具有?

已解决 来自网友法律知识网的提问 提问时间:2021-11-22 22:29 预览次数:177

最佳答案普法网53678位律师为你答疑解惑

 问:免责声明的效力是否具有?

  律师解答:

应用免责声明是否具有法律效力取决于情况。下列免责条款在合同中无效:造成对方人身伤害的;(二)因故意或者重大过失造成对方财产损失的。(三)双方任何一方在订立免责条款时不具备相应的民事行为能力;(思表示不真实,如订立免责条款时一方存在欺诈、胁迫等情形;(三)违反法律、行政法规的强制性规定和公序良俗。

相关法规

《民法典》第一百四十三条,具备下列条件的民事法律行为有效:(一)行为人具有相应的民事行为能力;(二)意思表示真实;(三)不违反法律、行政法规的强制性规定,不违背公序良俗。《民法典》第五百零六条,合同中的下列免责条款无效:(一)造成对方人身损害的;(二)因故意或者重大过失造成对方财产损失的。


  其他人还看了:

  ★ 预告登记的效力范围是指什么?

  ★ 一般房屋预告登记一定不发生效力吗?

  ★ 业主大会制定的管理规定对业主有哪些效力

普法知识网汇聚各种法律知识为广大群众普及法律基础知识,提供法学常识、汇总生活中的法律小常识,例如合同法律知识、涉外法律知识、刑法知识、房地产法律知识、劳动法律知识等法律知识性文章供网友参考学习。

Copyright @ 2020-2020 普法知识网-汇聚各种法律知识及基本法律法规常识大全 版权所有 备案号:粤ICP备2020126672号

联系QQ: 951153822 邮箱地址:951153822@qq.com