欢迎来到www.lawzsw.com - 一家专业的法律知识网站!
主页 > 法律资讯 > 受雇于个人企业,能否认定为工伤?

受雇于个人企业,能否认定为工伤?

法律资讯 2021-11-25 21:05180互联网法律知识网本文有554个文字,大小约为3KB,预计阅读时间2分钟
【导读】是否具有合法的劳动用工权,是区分劳动关系和雇佣关系的重要标准。 网友咨询: 黄某在来宾市兴宾区石牙乡开设水泥砖砖厂,雇佣秦某为其工作。一天,秦某在制砖过程中被机器压

  是否具有合法的劳动用工权,是区分劳动关系和雇佣关系的重要标准。

  网友咨询:

  黄某在来宾市兴宾区石牙乡开设水泥砖砖厂,雇佣秦某为其工作。一天,秦某在制砖过程中被机器压伤,造成十级伤残。由于该砖厂是个人开办的水泥砖厂,没有到工商部门进行注册登记,没有取得工商营业执照。黄某属于临时工,双方没有签订劳动合同,黄某用工期间,没有对雇员进行就业安全生产培训,也没有制定安全生产操作规程,事故发生时,黄某不在施工工厂进行安全监管。秦某能否认定为工伤?

  天津赫德律师事务所钱丽丽律师解答:

  我国境内的企业、个体经济组织、国家机关、事业单位和社会团体等具有合法用工权的用人单位与劳动者之间的关系才受《劳动法》的调整,才是劳动关系。不具有用工权的主体与劳动者建立的即为雇佣关系。

  黄某开办的砖厂,未经工商行政管理部门核准注册登记,没有依法取得营业执照,不具有合法的劳动用工权。因此,黄某与秦某之间建立的劳务关系是雇佣关系,而不是劳动关系。因此,不能认定为工伤。

  钱丽丽律师补充:

  《劳动法》第二条,在中华人民共和国境内的企业、个体经济组织(以下统称用人单位)和与之形成劳动关系的劳动者,适用本法。

  国家机关、事业组织、社会团体和与之建立劳动合同关系的劳动者,依照本法执行。

  《工伤保险条例》第二条,中华人民共和国境内的企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位、基金会、律师事务所、会计师事务所等组织和有雇工的个体工商户(以下称用人单位)应当依照本条例规定参加工伤保险,为本单位全部职工或者雇工(以下称职工)缴纳工伤保险费。

  中华人民共和国境内的企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位、基金会、律师事务所、会计师事务所等组织的职工和个体工商户的雇工,均有依照本条例的规定享受工伤保险待遇的权利。

  律师事务所合伙人,执业8年,擅长金融领域及融资租赁领域,熟悉企业日常法律服务需求,曾担任多家企业常年法律顾问。同时,钱律师在房地产、合同纠纷、劳动争议、婚姻家庭等领域也均有涉猎,取得许多成功案例。

  网站声明:本文“受雇于个人企业,能否认定为工伤?”资源信息来自互联网,以学习交流为目的,整合法律法规、政府官网及互联网相关知识,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如果发现有涉嫌抄袭的内容,请联系我们,并提交问题、链接及权属信息,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

普法知识网汇聚各种法律知识为广大群众普及法律基础知识,提供法学常识、汇总生活中的法律小常识,例如合同法律知识、涉外法律知识、刑法知识、房地产法律知识、劳动法律知识等法律知识性文章供网友参考学习。

Copyright @ 2020-2020 普法知识网-汇聚各种法律知识及基本法律法规常识大全 版权所有 备案号:粤ICP备2020126672号

联系QQ: 951153822 邮箱地址:951153822@qq.com