欢迎来到www.lawzsw.com - 一家专业的法律知识网站!
主页 > 法律知识 > 损害赔偿 > 私企十年员工因调岗不去有补偿金吗?

私企十年员工因调岗不去有补偿金吗?

损害赔偿 2021-07-19 21:5354互联网法律知识网本文有509个文字,大小约为3KB,预计阅读时间2分钟
【导读】一、企十年员工因调岗不去有补偿金吗? 如果你的劳动合同中有工作岗位的约定,单位若想调动你的岗位,必须经过你的同意,否则视为违约,可以拿着相关工作证据,可以申请劳动争

私企十年员工因调岗不去有补偿金吗?

  一、企十年员工因调岗不去有补偿金吗?

  如果你的劳动合同中有工作岗位的约定,单位若想调动你的岗位,必须经过你的同意,否则视为违约,可以拿着相关工作证据,可以申请劳动争议仲裁解决。

  经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。

  如果未提前一个月通知辞退的再加一个月时间经济补偿金=补偿时间×你离职前的12个月的平均工资

  相关法律:根据《劳动合同法》第三十五条规定,变更工作岗位属劳动合同的变更,如果没有达成一致意见,你有权利拒绝调岗。

  要是劳动者因为不同意调岗而被单位给辞退了的话,劳动者是可以通过法律途径来为自己争取一定的经济赔偿,弥补自己的损失。

  二、 用人单位什么情况下可以调岗降薪

  1、公司出具调职的相关文件,以及调职原因。

  2、如果是以不胜任调职,工作中偶尔的小差错并不能认定为不胜任工作。不胜任的工作标准应该由公司出具,一般是不能完成双方在劳动合同中约定的工作任务及数量、质量等。

  3、用人单位应制定具有可操作性的调岗调薪制度。

  4、在劳动合同中明确约定,用人单位在与员工协商后,可以对员工进行调岗调薪。

  5、特别说明:用人单位切不可以为只要在劳动合同中有了关于调岗调薪的约定就万事大吉,就可以随便调岗调薪。调岗调薪首先应以有效的规章制度作为基础,按规定进行调岗调薪才能保证其合法性,否则上述那样的调岗调薪的约定条款很有可能被认定为属于《劳动合同法》第二十六条第二项“用人单位免除自己的法定责任、排除劳动者权利的”条款,归于无效。

  如果只是调动岗位而劳动者不去,并不是辞退当事人,那么是没有补偿金的,如果未经劳动者同意就私自调动岗位,那么劳动者是有权利拒绝的,并且因为调动岗位而辞退劳动者,劳动者是可以要求单位赔偿违约金的。

  网站声明:本文“私企十年员工因调岗不去有补偿金吗?”资源信息来自互联网,以学习交流为目的,整合法律法规、政府官网及互联网相关知识,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如果发现有涉嫌抄袭的内容,请联系我们,并提交问题、链接及权属信息,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

普法知识网汇聚各种法律知识为广大群众普及法律基础知识,提供法学常识、汇总生活中的法律小常识,例如合同法律知识、涉外法律知识、刑法知识、房地产法律知识、劳动法律知识等法律知识性文章供网友参考学习。

Copyright @ 2020-2020 普法知识网-汇聚各种法律知识及基本法律法规常识大全 版权所有 备案号:粤ICP备2020126672号

联系QQ: 951153822 邮箱地址:951153822@qq.com