欢迎来到www.lawzsw.com - 一家专业的法律知识网站!
主页 > 法律知识 > 损害赔偿 > 和其他女人有私生子有探望权吗?

和其他女人有私生子有探望权吗?

损害赔偿 2021-07-19 21:11175互联网法律知识网本文有521个文字,大小约为3KB,预计阅读时间2分钟
【导读】一、和其他女人有私生子有探望权吗? 非婚生子与婚姻生子是一样的,父母对子女都有抚养义务,同时也有探视权等权力。具体的一般是双方进行协商,没有明确的规定。 探视权是法

和其他女人有私生子有探望权吗?

  一、和其他女人有私生子有探望权吗?

  非婚生子与婚姻生子是一样的,父母对子女都有抚养义务,同时也有探视权等权力。具体的一般是双方进行协商,没有明确的规定。

  探视权是法庭授予无生活监护权的父母一方的、对其子女进行经常性看望的权利。通常情况下,只有在法庭审理案件后认为进行探视会严重危害子女的身体、精神、道德或感情的健康时,才会拒绝授予无生活监护的父母一方探视权。《民法典》(2021年1月1日起实施)第1086条规定:离婚之后,不直接来抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探权利的方式、时间由当事人协议,协议不成时,由人民法院判决。 父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。探望权从法理上看,它是基于亲权的一种派生权利,只要身份关系存在,探望权就应该是非直接抚养一方的权利。

  二、抚养费的支付标准是怎么样的?

  根据《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》的规定,可以得知人民法院在确定,子女抚养费的数额时,一般是根据子女的实际需要、父母双方的负担能力、当地的实际生活水平来确定的。标准如下:第一、有固定收入的,抚养费一般按其,月总收入的百分之二十,到三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可适当提高,但一般不得超过,月总收入的百分之五十;第二、无固定收入的,抚养费的数额可根据,当年总收入或者同行平均收入,参照上述比例确定;第三、有特殊情况的,可适当提高或者降低上述比例。如果一方无经济收入,或者下落不明,则可用其财物,折抵子女的抚养费。

  综合上面所说的,不管是私生子还是属于婚生子女那么所享受到的权利是一样的,如果一方抚养孩子,那么另一方也是有权利探望孩子,但前提是不抚养孩子的一方是按规定支付了抚养费用,所以,在处理时候就需要双方协商,尽可能减少双方对孩子的伤害。

  网站声明:本文“和其他女人有私生子有探望权吗?”资源信息来自互联网,以学习交流为目的,整合法律法规、政府官网及互联网相关知识,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如果发现有涉嫌抄袭的内容,请联系我们,并提交问题、链接及权属信息,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

普法知识网汇聚各种法律知识为广大群众普及法律基础知识,提供法学常识、汇总生活中的法律小常识,例如合同法律知识、涉外法律知识、刑法知识、房地产法律知识、劳动法律知识等法律知识性文章供网友参考学习。

Copyright @ 2020-2020 普法知识网-汇聚各种法律知识及基本法律法规常识大全 版权所有 备案号:粤ICP备2020126672号

联系QQ: 951153822 邮箱地址:951153822@qq.com