欢迎来到www.lawzsw.com - 一家专业的法律知识网站!
主页 > 法律问答 > 合同上规定的拍照可以相信吗

合同上规定的拍照可以相信吗

已解决 来自网友法律知识网的提问 提问时间:2021-11-24 22:10 预览次数:192

最佳答案普法网53678位律师为你答疑解惑

 问:合同上规定的拍照可以相信吗

  律师解答:

  手机拍照的合同有效吗??手机拍照的合同不是合同原件,需要结合其他证据来证明,比如履行合同的票据。因此,如果有其他证据证明合同真实存在,并且对方也表示认可,手机拍照合同也具有法律效力。此外,合同的有效性要求双方都具备相应的民事行为能力,意思是真实的,不违反法律的强制性规定,不损害公共利益。但如果是在承担举证责任时,需要出示原件,对于手机拍照的合同,法院可能会认为证明力很弱,甚至没有证明力。根据民事诉讼法第七十条的规定,书证应当提交原件。原物应提交物证。如果难以提交原件或原件,可以提交复制品、照片、副本和节录本。

相关法规

  《中华人民共和国民事诉讼法》第七十条书证应当提交原件。物证应当提交原物。提交原件或者原物确有困难的,可以提交复制品、照片、副本、节录本。


  其他人还看了:

  ★ 霸王劳动合同法规定的主要内容是什么

  ★ 合同诉讼地点是怎样规定的?

  ★ 劳动局规定如何赔偿被辞退人员经济补偿金

普法知识网汇聚各种法律知识为广大群众普及法律基础知识,提供法学常识、汇总生活中的法律小常识,例如合同法律知识、涉外法律知识、刑法知识、房地产法律知识、劳动法律知识等法律知识性文章供网友参考学习。

Copyright @ 2020-2020 普法知识网-汇聚各种法律知识及基本法律法规常识大全 版权所有 备案号:粤ICP备2020126672号

联系QQ: 951153822 邮箱地址:951153822@qq.com