欢迎来到www.lawzsw.com - 一家专业的法律知识网站!
主页 > 法律问答 > 合同原件受法律保护吗?

合同原件受法律保护吗?

已解决 来自网友法律知识网的提问 提问时间:2021-11-24 21:55 预览次数:50

最佳答案普法网53678位律师为你答疑解惑

 问:合同原件受法律保护吗?

  律师解答:

  合同原件是指合同各方订立的书面合同原件,相对于复印件、扫描件、传真件、照片等。简单来说,合同的法律效力是指合同赋予合同各方的法律约束力。无论是复制件还是原件,约束合同各方的是合同的条款和内容,而不是记录合同内容的纸张等载体。只是如果是复制件,由于复制件容易被篡改的特性,容易被一方当事人否认其内容的真实性。因此,一旦发生纠纷,向法院出示合同作为证据,原则上要求出示原件。根据《民事诉讼法》的规定,原则上在法庭上举证时应当出示原件,但如有困难,可以提交复制品和照片。此外,合同复制件、照片等与原件内容一致,有合同当事人确认的,也相当于合同原件的效力。再比如,为了避免合同原件丢失,可以对合同证据进行保全和公证,公证文件附带的合同复印件也具有法律效力。因此,不仅合同原件具有法律效力,其复制件在特定条件下也具有法律效力。

相关法规

  《中华人民共和国民事诉讼法》第七十条书证应当提交原件。物证应当提交原物。提交原件或者原物确有困难的,可以提交复制品、照片、副本、节录本。提交外文书证,必须附有中文译本。


  其他人还看了:

  ★ 公司简历(合同)和借款合同能不能合并受法律保护?

  ★ 只有原件,法律没有效吗?

  ★ 只有合同原件,无效的合同有效吗?

普法知识网汇聚各种法律知识为广大群众普及法律基础知识,提供法学常识、汇总生活中的法律小常识,例如合同法律知识、涉外法律知识、刑法知识、房地产法律知识、劳动法律知识等法律知识性文章供网友参考学习。

Copyright @ 2020-2020 普法知识网-汇聚各种法律知识及基本法律法规常识大全 版权所有 备案号:粤ICP备2020126672号

联系QQ: 951153822 邮箱地址:951153822@qq.com