欢迎来到www.lawzsw.com - 一家专业的法律知识网站!
主页 > 法律问答 > “延误治疗”属于医疗过错吗?

“延误治疗”属于医疗过错吗?

已解决 来自网友法律知识网的提问 提问时间:2021-11-23 21:14 预览次数:77

最佳答案普法网53678位律师为你答疑解惑

 问:“延误治疗”属于医疗过错吗?

  律师解答:

  不是所有延误治疗造成的损失都是医疗过错;如果由于紧急情况、不可抗力等原因无法及时治疗,或者由于患者的特殊体质、现有医疗技术和医疗资源等原因难以及时治疗,导致治疗延误,则不视为医疗过错。根据《医疗事故处理条例》第三十三条,有下列情形之一的,不属于医疗事故:(一)在紧急情况下采取紧急医疗措施抢救垂危患者生命,造成不良后果的;(二)医疗活动中因患者病情异常或者体质特殊而发生医疗事故的;(三)在现有医学科技条件下,发生不可预测或者不可预防的不良后果的;(四)无过错输血感染造成不良后果的;(五)因患者原因延误诊疗造成不良后果的;(六)不可抗力造成不良后果的。上上是这个问题的答案。

相关法规

  《中华人民共和国民法典》第一千二百三十条因污染环境、破坏生态发生纠纷,行为人应当就法律规定的不承担责任或者减轻责任的情形及其行为与损害之间不存在因果关系承担举证责任。《中华人民共和国民法典》第一千二百二十二条患者在诊疗活动中受到损害,有下列情形之一的,推定医疗机构有过错:(一)违反法律、行政法规、规章以及其他有关诊疗规范的规定;(二)隐匿或者拒绝提供与纠纷有关的病历资料;(三)遗失、伪造、篡改或者违法销毁病历资料。《中华人民共和国民法典》第一千二百一十八条患者在诊疗活动中受到损害,医疗机构或者其医务人员有过错的,由医疗机构承担赔偿责任。


  其他人还看了:

  ★ 《医疗事故除外情形记录表》医疗事故的除外情形有哪些

  ★ 一级医疗事故对医生有什么处罚

  ★ 一级甲等医疗事故如何赔偿?

普法知识网汇聚各种法律知识为广大群众普及法律基础知识,提供法学常识、汇总生活中的法律小常识,例如合同法律知识、涉外法律知识、刑法知识、房地产法律知识、劳动法律知识等法律知识性文章供网友参考学习。

Copyright @ 2020-2020 普法知识网-汇聚各种法律知识及基本法律法规常识大全 版权所有 备案号:粤ICP备2020126672号

联系QQ: 951153822 邮箱地址:951153822@qq.com