欢迎来到www.lawzsw.com - 一家专业的法律知识网站!
主页 > 法律问答 > 《刑法》强迫交易罪既遂适用条件是什么?

《刑法》强迫交易罪既遂适用条件是什么?

已解决 来自网友法律知识网的提问 提问时间:2021-11-23 21:12 预览次数:169

最佳答案普法网53678位律师为你答疑解惑

 问:《刑法》强迫交易罪既遂适用条件是什么?

  律师解答:

  刑法中强制交易罪的既遂以下标准量刑:1、犯本罪既遂的,一般处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;2、犯罪情节符合特别严重标准的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。

相关法规

  《中华人民共和国刑法》第二百二十六条 以暴力、威胁手段,实施下列行为之一,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金:(一)强买强卖商品的;(二)强迫他人提供或者接受服务的;(三)强迫他人参与或者退出投标、拍卖的;(四)强迫他人转让或者收购公司、企业的股份、债券或者其他资产的;(五)强迫他人参与或者退出特定的经营活动的。


  其他人还看了:

  ★ 《中国刑法》非法买卖危险物质罪既遂有哪些种类

  ★ 中国刑法非法制造发票罪如何办理

  ★ 中国刑法非法生产制毒物品罪既遂量刑范围

普法知识网汇聚各种法律知识为广大群众普及法律基础知识,提供法学常识、汇总生活中的法律小常识,例如合同法律知识、涉外法律知识、刑法知识、房地产法律知识、劳动法律知识等法律知识性文章供网友参考学习。

Copyright @ 2020-2020 普法知识网-汇聚各种法律知识及基本法律法规常识大全 版权所有 备案号:粤ICP备2020126672号

联系QQ: 951153822 邮箱地址:951153822@qq.com