欢迎来到www.lawzsw.com - 一家专业的法律知识网站!
主页 > 法律问答 > 《婚姻法》分割财产时,彩礼如何返还?

《婚姻法》分割财产时,彩礼如何返还?

已解决 来自网友法律知识网的提问 提问时间:2021-11-23 21:12 预览次数:57

最佳答案普法网53678位律师为你答疑解惑

 问:《婚姻法》分割财产时,彩礼如何返还?

  律师解答:

  婚姻法从2021年开始失效,取而代之的是《民法典》。《最高人民法院关于婚姻法财产分割彩礼返还条件的规定》适用<中华人民共和国民法典>《婚姻家庭编解释(一)》第五条:当事人要求返还按习俗支付的彩礼的,发现属于下列情形的,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续;(二)双方办理结婚登记手续但确实没有共同生活;(三)婚前付款,给付款人造成生活困难。适用前款第二、三项的规定,以双方离婚为条件。


  其他人还看了:

  ★ 解除婚约返还彩礼吗

  ★ 根据《婚姻法》撤销婚姻的处理程序是怎样的?

  ★ 结婚彩礼是否属于夫妻共同财产

普法知识网汇聚各种法律知识为广大群众普及法律基础知识,提供法学常识、汇总生活中的法律小常识,例如合同法律知识、涉外法律知识、刑法知识、房地产法律知识、劳动法律知识等法律知识性文章供网友参考学习。

Copyright @ 2020-2020 普法知识网-汇聚各种法律知识及基本法律法规常识大全 版权所有 备案号:粤ICP备2020126672号

联系QQ: 951153822 邮箱地址:951153822@qq.com