欢迎来到www.lawzsw.com - 一家专业的法律知识网站!
主页 > 法律问答 > 二手房买卖不成功中介费是否要退?

二手房买卖不成功中介费是否要退?

已解决 来自网友法律知识网的提问 提问时间:2021-11-23 20:40 预览次数:132

最佳答案普法网53678位律师为你答疑解惑

 问:二手房买卖不成功中介费是否要退?

  律师解答:

  二手房买卖不成功时,中介费可以退还,但中介费必须支付。因卖方或买方违约导致二手房买卖不成功的中介费不予退还,因中介故意隐瞒与订立合同有关的重要事实或提供虚假信息,损害委托人利益导致二手房买卖不成功的,不需要支付任何费用。

相关法规

  《中华人民共和国民法典》第九百六十四条中介人未促成合同成立的,不得请求支付报酬;但是,可以按照约定请求委托人支付从事中介活动支出的必要费用。《中华人民共和国民法典》第九百六十三条中介人促成合同成立的,委托人应当按照约定支付报酬。对中介人的报酬没有约定或者约定不明确,依据本法第五百一十条的规定仍不能确定的,根据中介人的劳务合理确定。因中介人提供订立合同的媒介服务而促成合同成立的,由该合同的当事人平均负担中介人的报酬。中介人促成合同成立的,中介活动的费用,由中介人负担。


  其他人还看了:

  ★ 交易不成要付房屋中介费吗?房屋不满意可以拒交中介费吗?

  ★ 房屋中介费用怎么收取?房屋中介费可要求退还吗?

  ★ 居间合同签了违约要付中介费吗?

普法知识网汇聚各种法律知识为广大群众普及法律基础知识,提供法学常识、汇总生活中的法律小常识,例如合同法律知识、涉外法律知识、刑法知识、房地产法律知识、劳动法律知识等法律知识性文章供网友参考学习。

Copyright @ 2020-2020 普法知识网-汇聚各种法律知识及基本法律法规常识大全 版权所有 备案号:粤ICP备2020126672号

联系QQ: 951153822 邮箱地址:951153822@qq.com