欢迎来到www.lawzsw.com - 一家专业的法律知识网站!
主页 > 法律问答 > 一般房屋预告登记一定不发生效力吗?

一般房屋预告登记一定不发生效力吗?

已解决 来自网友法律知识网的提问 提问时间:2021-11-22 22:53 预览次数:159

最佳答案普法网53678位律师为你答疑解惑

 问:一般房屋预告登记一定不发生效力吗?

  律师解答:

在商品房预售中,购房者可以对未建成的房屋进行预告登记,以限制开发商再次出售或抵押出售的房屋。预告登记后,未经预告登记权利人同意处分房地产的,不发生物权效力。预告登记后,债权消灭或者自房地产登记之日起90日内未申请登记的,预告登记无效。

相关法规

《中华人民共和国民法典》第二百二十一条当事人签订买卖房屋的协议或者签订其他不动产物权的协议,为保障将来实现物权,按照约定可以向登记机构申请预告登记。预告登记后,未经预告登记的权利人同意,处分该不动产的,不发生物权效力。预告登记后,债权消灭或者自能够进行不动产登记之日起九十日内未申请登记的,预告登记失效。


  其他人还看了:

  ★ 预告登记的效力范围是指什么?

  ★ 业主大会制定的管理规定对业主有哪些效力

  ★ 书面保证合同有没有法律效力?

普法知识网汇聚各种法律知识为广大群众普及法律基础知识,提供法学常识、汇总生活中的法律小常识,例如合同法律知识、涉外法律知识、刑法知识、房地产法律知识、劳动法律知识等法律知识性文章供网友参考学习。

Copyright @ 2020-2020 普法知识网-汇聚各种法律知识及基本法律法规常识大全 版权所有 备案号:粤ICP备2020126672号

联系QQ: 951153822 邮箱地址:951153822@qq.com