欢迎来到www.lawzsw.com - 一家专业的法律知识网站!
主页 > 法律问答 > 二手房交了定金,不想再买,要卖家支付违约金吗?

二手房交了定金,不想再买,要卖家支付违约金吗?

已解决 来自网友法律知识网的提问 提问时间:2021-11-22 22:40 预览次数:92

最佳答案普法网53678位律师为你答疑解惑

 问:二手房交了定金,不想再买,要卖家支付违约金吗?

  律师解答:

二手房放弃定金一般不需要赔偿违约金。当事人完全不履行或不适当履行债务时,必须按约定给付对方的一定数额的金钱或者金钱以外的其他财产。违约金是合同经济的一种方式,也是对违约的一种经济制裁。

相关法规

《民法典》第五百八十八条,当事人既约定违约金,又约定定金的,一方违约时,对方可以选择适用违约金或者定金条款。定金不足以弥补一方违约造成的损失的,对方可以请求赔偿超过定金数额的损失。


  其他人还看了:

  ★ 买二手房可以改合同吗

  ★ 二手房买卖合同一房多卖,哪份合同有效

  ★ 二手房买卖合同签订时需要注意什么

普法知识网汇聚各种法律知识为广大群众普及法律基础知识,提供法学常识、汇总生活中的法律小常识,例如合同法律知识、涉外法律知识、刑法知识、房地产法律知识、劳动法律知识等法律知识性文章供网友参考学习。

Copyright @ 2020-2020 普法知识网-汇聚各种法律知识及基本法律法规常识大全 版权所有 备案号:粤ICP备2020126672号

联系QQ: 951153822 邮箱地址:951153822@qq.com