欢迎来到www.lawzsw.com - 一家专业的法律知识网站!
主页 > 法律问答 > 劳动合同是不是必须要法人代表签字吗?

劳动合同是不是必须要法人代表签字吗?

已解决 来自网友法律知识网的提问 提问时间:2021-11-22 22:15 预览次数:176

最佳答案普法网53678位律师为你答疑解惑

 问:劳动合同是不是必须要法人代表签字吗?

  律师解答:

劳动合同不需要法定代表人签字。劳动合同不需要法定代表人签字,也可以由法定代表人的委托代理人签字。无论是法定代表人还是委托代理人签字,确定劳动合同是否有效的关键是是否加盖公章。

相关法规

《劳动合同法》第十六条,劳动合同由用人单位与劳动者协商一致,并经用人单位与劳动者在劳动合同文本上签字或者盖章生效。劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份。


  其他人还看了:

  ★ 下列什么情形属于用人单位违法解除劳动合同

  ★ 劳动合同争议可以找劳动局举证吗

  ★ 劳动合同文本上约定违约金有法律效力吗

普法知识网汇聚各种法律知识为广大群众普及法律基础知识,提供法学常识、汇总生活中的法律小常识,例如合同法律知识、涉外法律知识、刑法知识、房地产法律知识、劳动法律知识等法律知识性文章供网友参考学习。

Copyright @ 2020-2020 普法知识网-汇聚各种法律知识及基本法律法规常识大全 版权所有 备案号:粤ICP备2020126672号

联系QQ: 951153822 邮箱地址:951153822@qq.com