欢迎来到www.lawzsw.com - 一家专业的法律知识网站!
主页 > 法律问答 > 协议书上没有签日期,有法律效力吗?

协议书上没有签日期,有法律效力吗?

已解决 来自网友法律知识网的提问 提问时间:2021-11-22 22:13 预览次数:94

最佳答案普法网53678位律师为你答疑解惑

 问:协议书上没有签日期,有法律效力吗?

  律师解答:

合同上没有写生效日期,符合合同生效的必要条件时也有效。合同的签订时间不是合同的必要条款,没有日期合同仍然有效。如果合同中约定了生效日期,则必须按照约定的日期执行。签订日期不一定是生效日期,合同的生效日期可以约定。因此,当签订日期与约定生效日期发生冲突时,应以合同约定的生效日期为准。

相关法规

《民法典》第四百七十条,合同的内容由当事人约定,一般包括下列条款:(一)当事人的姓名或者名称和住所;(二)标的;(三)数量;(四)质量;(五)价款或者报酬;(六)履行期限、地点和方式;(七)违约责任;(八)解决争议的方法。当事人可以参照各类合同的示范文本订立合同。


  其他人还看了:

  ★ 书面保证合同有没有法律效力?

  ★ 借条没有按手印有法律效力吗

  ★ 公司破产,资不抵债有哪些法律效力

普法知识网汇聚各种法律知识为广大群众普及法律基础知识,提供法学常识、汇总生活中的法律小常识,例如合同法律知识、涉外法律知识、刑法知识、房地产法律知识、劳动法律知识等法律知识性文章供网友参考学习。

Copyright @ 2020-2020 普法知识网-汇聚各种法律知识及基本法律法规常识大全 版权所有 备案号:粤ICP备2020126672号

联系QQ: 951153822 邮箱地址:951153822@qq.com