欢迎来到www.lawzsw.com - 一家专业的法律知识网站!
主页 > 法律问答 > 可以和分公司签订合同吗?

可以和分公司签订合同吗?

已解决 来自网友法律知识网的提问 提问时间:2021-11-22 22:07 预览次数:130

最佳答案普法网53678位律师为你答疑解惑

 问:可以和分公司签订合同吗?

  律师解答:

可与分公司签订经济合同。分支机构可以签订经济合同,但是签订合同的分支机构必须有营业执照,并且必须有总公司法人的签字,这样合同才能起到法律的作用;如果这份合同出问题,总公司可以承担相应的责任。分公司超越代理权签订的合同,总公司可以在相应间内追认。未在相应时间追认的,视为拒绝追认。追认时间为一个月。

相关法规

《公司法》第14条公司可以设立分公司。设立分公司,应当向公司登记机关申请登记,领取营业执照。分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担。公司可以设立子公司,子公司具有法人资格,依法独立承担民事责任。


  其他人还看了:

  ★ 买完期房,签订合同应注意哪些

  ★ 总公司对分公司的债务承担何种清偿责任?

  ★ 公司没有签订合同被裁员有补偿吗

普法知识网汇聚各种法律知识为广大群众普及法律基础知识,提供法学常识、汇总生活中的法律小常识,例如合同法律知识、涉外法律知识、刑法知识、房地产法律知识、劳动法律知识等法律知识性文章供网友参考学习。

Copyright @ 2020-2020 普法知识网-汇聚各种法律知识及基本法律法规常识大全 版权所有 备案号:粤ICP备2020126672号

联系QQ: 951153822 邮箱地址:951153822@qq.com