欢迎来到www.lawzsw.com - 一家专业的法律知识网站!
主页 > 法律问答 > 法律规定公安局没有批捕人的权利吗?

法律规定公安局没有批捕人的权利吗?

已解决 来自网友法律知识网的提问 提问时间:2021-10-13 21:23 预览次数:58

最佳答案普法网53678位律师为你答疑解惑

 问:法律规定公安局没有批捕人的权利吗?

  律师解答:

  公安机关没有逮捕的权利。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第78条,逮捕的决定机关是检察院或法院,公安机关无权决定逮捕措施。检察院或者法院决定逮捕犯罪嫌疑人或者被告人的,交由公安机关执行,注意:公安机关是执行机关。批准逮捕,是人民检察院同意公安机关逮捕犯罪嫌疑人的请求。公安机关在侦查中认为需要逮捕犯罪嫌疑人时,应当制作提请批准逮捕书,连同案件材料和证据一并报送人民检察院审査批准。人民检察院审査后,认为主要犯罪事实已经查清,可能判处徒刑以上刑罚,采取取保候审、监视居住等方法尚不足以防止发生社会危险性,而有逮捕必要的,应当批准逮捕。


  其他人还看了:

  ★ 公安局不按批捕决定书执行,怎么办

  ★ 法律规定批捕和呈捕都是一样吗

  ★ 求答青岛城阳区交通违章处理费用法律规定是什么

普法知识网汇聚各种法律知识为广大群众普及法律基础知识,提供法学常识、汇总生活中的法律小常识,例如合同法律知识、涉外法律知识、刑法知识、房地产法律知识、劳动法律知识等法律知识性文章供网友参考学习。

Copyright @ 2020-2020 普法知识网-汇聚各种法律知识及基本法律法规常识大全 版权所有 备案号:粤ICP备2020126672号

联系QQ: 951153822 邮箱地址:951153822@qq.com