欢迎来到www.lawzsw.com - 一家专业的法律知识网站!
主页 > 法律问答 > 收到批捕通知书,会判刑吗?

收到批捕通知书,会判刑吗?

已解决 来自网友法律知识网的提问 提问时间:2021-10-13 20:51 预览次数:190

最佳答案普法网53678位律师为你答疑解惑

 问:收到批捕通知书,会判刑吗?

  律师解答:

  收到批捕通知书也不一定会被判刑,是不是被判刑是有法院来认定,也就是说没有法院的判决任何机关不能定谁谁有罪,逮捕只是公安机关在侦查案件过程中采取的一种手段,但是在我国被逮捕后就失去了人生自由,被关押了起来,如果将来人有释放了,认为不构成犯罪,那么公安机关和检察院等于是办理了错案,要追究责任的,所以被逮捕后一般情况下都是要被判刑的。建议委托律师提供法律帮助,进行辩护,争取从轻或减轻处罚。

相关法规

  《人民检察院刑事诉讼规则》第二百二十一条,对犯罪嫌疑人逮捕后的侦查羁押期限不得超过二个月。基层人民检察院,分、州、市人民检察院和省级人民检察院直接立案侦查的案件,案情复杂、期限届满不能终结的案件,可以经上一级人民检察院批准延长一个月。


  其他人还看了:

  ★ 家属收到逮捕通知书要怎么处理?

  ★ 哺乳期犯法会判刑吗?哺乳期犯罪可以取保候审吗?

  ★ 起诉起诉通知书能通知犯罪嫌疑人吗?

普法知识网汇聚各种法律知识为广大群众普及法律基础知识,提供法学常识、汇总生活中的法律小常识,例如合同法律知识、涉外法律知识、刑法知识、房地产法律知识、劳动法律知识等法律知识性文章供网友参考学习。

Copyright @ 2020-2020 普法知识网-汇聚各种法律知识及基本法律法规常识大全 版权所有 备案号:粤ICP备2020126672号

联系QQ: 951153822 邮箱地址:951153822@qq.com