欢迎来到www.lawzsw.com - 一家专业的法律知识网站!
主页 > 法律问答 > 中华人民共和国刑法对损害商品商品信誉的处罚是如何规定的呢?

中华人民共和国刑法对损害商品商品信誉的处罚是如何规定的呢?

已解决 来自网友法律知识网的提问 提问时间:2021-10-12 21:09 预览次数:124

最佳答案普法网53678位律师为你答疑解惑

 问:中华人民共和国刑法对损害商品商品信誉的处罚是如何规定的呢?

  律师解答:

  捏造和散布虚假事实,损害他人的商业信用、商品信用、怀疑以下情况之一的,应立案诉讼:(1)对他人造成直接经济损失的金额在50万元以上的;(2)虽然没有达到上述金额标准,但有以下情况之一:1、利用互联网或其他媒体公开损害他人的商业信用、商品信用的;2、公司、企业等公司停业,停产6个月以上或破产的。(3)其他给他人造成严重损失或有其他严重情节的情况。

相关法规

  《最高人民检察院公安部关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定(二)》第七十四条


  其他人还看了:

  ★ 什么情况下会被定为销售假冒注册商标的商品罪

  ★ 中华人民共和国刑法关于放纵制售伪劣商品犯罪的若干规定

  ★ 《立案标准》“放纵制售伪劣商品罪”是指什么?

普法知识网汇聚各种法律知识为广大群众普及法律基础知识,提供法学常识、汇总生活中的法律小常识,例如合同法律知识、涉外法律知识、刑法知识、房地产法律知识、劳动法律知识等法律知识性文章供网友参考学习。

Copyright @ 2020-2020 普法知识网-汇聚各种法律知识及基本法律法规常识大全 版权所有 备案号:粤ICP备2020126672号

联系QQ: 951153822 邮箱地址:951153822@qq.com